Subasta 945, Lote # 36 RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 83 Óleo sobre papel Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-83040. Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. El lenguaje pictórico de Martínez incluye figuras envueltas, abrazadas, el amor, la pérdida y líneas que trazan un cuerpo, dándole una particular importancia a la figura femenina. Rodeado de objetos precolombinos, escuchando música en su gran estudio con techos transparentes que le facilitaban su manejo de sombras y colores, no vendía impulsado por un interés económico, sólo permitía que su arte estuviera en manos de alguien que él consideraba lo podía comprender. Fuente consultada: PICA, Yolanda. "Ricardo Martínez: gran pintor mexicano". México. Diario La Razón, sección Opinión, 17 de diciembre del 2018. 23 x 29 cm USD $5,410-$8,110 Estimado $100,000-150,000