Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 36

RICARDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado 83
Óleo sobre papel
Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-83040.
Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019.
El lenguaje pictórico de Martínez incluye figuras envueltas, abrazadas, el amor, la pérdida y líneas que trazan un cuerpo, dándole una particular importancia a la figura femenina.
Rodeado de objetos precolombinos, escuchando música en su gran estudio con techos transparentes que le facilitaban su manejo de sombras y colores, no vendía impulsado por un interés económico, sólo permitía que su arte estuviera en manos de alguien que él consideraba lo podía comprender.
Fuente consultada: PICA, Yolanda. "Ricardo Martínez: gran pintor mexicano". México. Diario La Razón, sección Opinión, 17 de diciembre del 2018.
23 x 29 cm

USD $5,410-$8,110
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote